Home
   
COMUNE DI SARZANA
Elezioni del Parlamento Europeo del 25-05-2014
LISTE, CANDIDATI E PROGRAMMI ELETTORALI

Lista Candidati al Parlamento Europeo Programma

GREEN ITALIA VERDI EUROPEI
ALOTTO OLIVIERO nato il 27-02-1983
FRASSONI MONICA nata il 10-09-1963
GRANDI ELENA nata il 08-02-1960
SANNA MARIA DEBORA nata il 20-04-1967
ALBANESE ROBERTO DETTO NIK nato il 09-11-1950
ARDIGO' GIANEMILIO nato il 09-08-1958
BERTOCCHI PATRIZIA nata il 03-08-1963
CARIMALI LORELLA nata il 07-10-1962
CAVALLO ROBERTO nato il 14-02-1970
CURTI CINZIA nata il 06-11-1960
DE MERRA MARTA nata il 27-04-1949
FEDRIGHINI ENRICO DETTO FEDRI nato il 07-06-1959
GAMBA GIUSEPPE nato il 09-10-1954
GANDIGLIO ANDREA nato il 08-09-1975
GIARGIA ELENA nata il 05-10-1978
MAS SOLE MERCEDES nata il 11-04-1960
RAMERA GIUSEPPE nato il 19-03-1955
ROSASCO ALESSANDRO nato il 08-01-1987
SPANO' ANGELO nato il 24-02-1948
VOLPE MICHELA nata il 02-05-1981
 

ITALA DEI VALORI
MESSINA IGNAZIO nato il 24-07-1964
UGGIAS GIOMMARIA nato il 29-03-1961
BELARDI MARCO nato il 22-01-1961
TINDIGLIA CARMELO nato il 14-01-1960
BASILE SALVATORE nato il 06-09-1961
DAOU BOUBACAR nato il 18-12-1966
CAPRA QUARELLI FERRUCCIO nato il 11-07-1955
CONSOLATI LUCIANO nato il 24-09-1953
CREPALDI ADRIANO nato il 13-01-1946
CRITELLI ANNA MARIA nata il 02-09-1968
DELLISANTI MIMMO nato il 19-08-1968
GORRUSO GIUSEPPE nato il 18-06-1951
MASCHERO DANIELA nata il 08-10-1973
MODICA LIDIA nata il 07-01-1946
MORA ANGELO nato il 24-05-1956
OFFREDI VIANA REINALDO EZEQUIEL nato il 22-03-1953
RUZZA ANNABELLA nata il 11-08-1970
SANTORO AMEDEO ANGELO nato il 21-07-1957
SEBASTIANI ALDO MARCELLO nato il 18-05-1963
SPINOSA MARIACRISTINA nata il 09-08-1959
 

L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
MALTESE CURZIO nato il 30-03-1959
LIPPERINI LOREDANA nata il 14-11-1956
OVADIA SALOMONE DETTO MONI nato il 16-04-1946
DOSIO NICOLETTA nata il 18-02-1946
FINIGUERRA DOMENICO nato il 03-09-1971
GALLEGATI MAURO nato il 08-03-1958
GIURATO ANITA nata il 03-10-1976
LUCATTINI LORENA nata il 24-05-1968
MATTIOLI CARLA nata il 09-05-1954
OLLINO NICOLO' nato il 08-04-1989
PADOAN DANIELA nata il 25-11-1958
PADOVANI ANDREA nato il 17-06-1976
PANAGOPOULOS ARGYRIOS nato il 04-11-1961
PAVLOVIC DIJANA DETTA DIANA nata il 11-11-1976
QUARTA ALESSANDRA nata il 07-03-1986
RICHETTO PIERLUIGI DETTO GIGI nato il 08-01-1950
SARTI STEFANO nato il 20-08-1960
SGRENA GIULIANA nata il 20-12-1948
SOMOZA ALFREDO LUIS DETTO SOMOSA nato il 24-12-1957
VIOLA GIUSEPPE DETTO PINO nato il 21-03-1956
 

MOVIMENTO 5 STELLE
ANTONICA GABRIELE nato il 03-09-1979
ATTADEMO FRANCESCO nato il 23-01-1980
BEGHIN TIZIANA nata il 04-02-1970
BERTELLINO FABRIZIO nato il 30-04-1968
CASSIMATIS MARIKA nata il 23-01-1962
DESILVESTRI FABIO nato il 01-06-1983
EVI ELEONORA nata il 20-11-1983
GERACI TIZIANA nata il 25-05-1986
GIRARD STEFANO nato il 03-02-1986
MASTROSA ILARIA nata il 30-04-1985
MENNELLA GRAZIA nata il 15-01-1967
MISCULIN BRUNO GIULIO ANDREA nato il 03-12-1960
SALVATORE ALICE nata il 18-04-1982
SAYN MARCO nato il 12-12-1965
SCABBIA MASSIMO nato il 21-03-1969
TRANCHELLINI ALICE nata il 11-08-1965
VALLI MARCO nato il 29-06-1985
VIOLA ALESSANDRA GIUSEPPINA nata il 09-09-1977
VOULAZ MANUEL nato il 28-04-1983
ZANNI MARCO nato il 11-07-1986
 

MELONI FRATELLI D'ITALIA
MELONI GIORGIA nata il 15-01-1977
CROSETTO GUIDO nato il 19-09-1963
FIDANZA CARLO nato il 21-09-1976
GHIGLIA AGOSTINO nato il 04-07-1965
SENALDI CARLO nato il 07-11-1941
ARBARELLO ALICE nata il 06-04-1985
ARENA GIOVANNI nato il 12-01-1964
ARIZZI LUCIA nata il 27-04-1948
BENCINI PAOLA nata il 24-07-1974
BULGHERONI FABIO nato il 20-01-1965
CANTAMESSA PAOLA nata il 27-05-1970
CHIESA PAOLA MARIA nata il 12-09-1979
CRISTALLI VALENTINA nata il 06-02-1982
DABRAZZI TORREGIANI ALBERTO nato il 19-02-1964
IACOBUCCI MASSIMILIANO nato il 29-07-1968
PAPOTTI FRANCO nato il 09-02-1971
RONCHI SIMONA nata il 08-11-1971
TROLLI PIETRO ITALO MARIA nato il 03-12-1982
VALMORI PAOLO nato il 31-12-1957
ZUNINO ENRICO nato il 11-05-1974
 

SCELTA EUROPEA
SUSTA GIANLUCA nato il 10-04-1956
MARSON PAOLO nato il 10-08-1961
COLOMBO MARINELLA GIUSEPPINA nata il 10-08-1961
MUSSO ENRICO nato il 14-02-1962
MANTOVANI GEMMA nata il 07-02-1970
ARENA GIUSEPPE nato il 02-06-1951
BARATTO MARCO nato il 13-12-1974
BUFO ROBERTO nato il 19-11-1961
CALLIANO ORESTE nato il 22-08-1945
COLLA GABRIELLA nata il 07-04-1961
DA RUGNA LIVIO nato il 12-09-1947
DE BLASI COSTANTINO nato il 05-03-1968
GALLARATI GABRIELLA nata il 05-05-1954
GANDINI EDOARDO nato il 24-07-1981
GEBHARD FREDERIC nato il 15-07-1980
KELLER FRANCESCO nato il 16-07-1974
MARAZZI MARCO nato il 25-10-1972
RICCO ROBERTA nata il 28-03-1971
SORGENTI RINALDO nato il 11-05-1949
TERNA PIETRO nato il 18-02-1944
 

IO CAMBIO
D'ANTUONI AGOSTINO nato il 16-07-1968
VANNONI DAVIDE nato il 07-06-1967
ALESSANDRI ANGELO nato il 29-09-1969
MORGANTI CLAUDIO nato il 14-04-1973
CARMAGNOLA WILLIAM nato il 13-07-1980
MARCHI LUCA nato il 21-03-1958
TOGNOLI MARCO nato il 14-12-1968
BRUSA ADOLFO nato il 28-10-1940
TORRI GIOVANNI nato il 07-10-1960
BILIOTTI FRANCESCA nata il 10-02-1983
VAVASSORI ELISA nata il 22-04-1981
CHIATRONI LAURA nata il 18-07-1960
MAZZOLENI ANDREA nato il 04-04-1954
ANDREANI ANTONELLO nato il 10-04-1956
IOTTI MATTEO nato il 03-02-1976
SCANDROGLIO MARIAM nata il 24-03-1983
SANDRIN MARIA CRISTINA nata il 29-10-1960
RICCELLI MARIA nata il 16-12-1958
RINALDI RENATO ARMANDO nato il 28-02-1948
BERTAZZO PAOLO nato il 20-07-1964
 

FORZA ITALIA
TOTI GIOVANNI nato il 07-09-1968
BERTOT FABRIZIO nato il 23-02-1967
BONANINI FRANCO nato il 07-11-1952
COMI LARA nato il 18-02-1983
DE MARTINI ISABELLA nata il 17-06-1952
RONZULLI LICIA DETTA LICIA nata il 14-09-1975
ROSSI ORESTE DETTO TINO nato il 24-03-1964
ZANICCHI IVA nata il 18-01-1940
BETTONI VALERIO nato il 23-09-1948
BILLE CLAUDIA nata il 18-09-1963
CIRIO ALBERTO nato il 06-12-1972
FATNASSI SONIA nata il 11-12-1979
FERRIANI IVO nato il 05-03-1960
LAZZARONI DANIELA MARIA CRISTI nata il 12-01-1949
LOIACONI CARMELA NADIA DETTA NADIA nata il 12-03-1971
MAULLU STEFANO GIOVANNI DETTO MAULLO nato il 15-03-1962
MUSSA ANTONIO FRANCESCO GIOVANNI nato il 30-10-1940
SONCINI EMMA nata il 16-09-1976
STRIGLIO CRISTINA nata il 26-12-1966
ZANINI MIRELLA nata il 02-04-1970
 

NCD ALFANO
LUPI MAURIZIO ENZO nato il 03-10-1959
PODESTA' GUIDO nato il 01-04-1947
ALBERTINI GABRIELE nato il 06-07-1950
FORTE MATTEO nato il 20-08-1984
SALINI MASSIMILIANO nato il 11-03-1973
ANDENA CARLA nata il 29-04-1942
CAMPORA MATTEO nato il 05-01-1971
COLOMBO DANIELA nata il 01-11-1959
FINO UMBERTO nato il 31-05-1943
GARIBALDI GINO nato il 07-04-1949
GEMELLI MARCO nato il 02-08-1965
LINGUA CARLO nato il 09-05-1959
MAGLIANO SILVIO nato il 30-08-1980
MANGANO BASILIO ANTONINO FEDERICO nato il 12-06-1951
RIZZI UGO nato il 05-05-1962
SBARAINI PIETRO nato il 05-05-1972
STANCARI CRISTINA nata il 13-07-1972
STRESCINO PAOLO nato il 16-03-1976
VALENTINI PUCCITELLI PAOLO DETTO VALENTINI nato il 02-05-1960
VALDATI MASSIMO nato il 02-06-1962
 

PARTITO DEMOCRATICO
MOSCA ALESSIA MARIA DETTA ALESSIA nata il 23-05-1975
BRESSO MERCEDES nata il 12-07-1944
COFFERATI SERGIO GAETANO nato il 30-01-1948
TOIA PATRIZIA FERMA FRANCESCA nata il 17-03-1950
PANZIERI PIERANTONIO DETTO ANTONIO nato il 06-06-1955
LOMBARDI MARINA nata il 04-06-1964
AURELI SERGIO AURELIO MAURO nato il 11-04-1975
AVETTA ALBERTO nato il 17-12-1969
BARBIERI LUCA nato il 19-02-1970
BENIFEI BRANDO MARIA DETTO BRANDO nato il 01-01-1986
BRIANO RENATA nata il 23-02-1964
CATIZONE GIUSEPPE DETTO PINO nato il 04-12-1967
DE LUCA MARIA DETTA MARIA CHIARA nata il 20-08-1973
GUALCO CARLOTTA nata il 13-02-1964
MORGANO LUIGI nato il 15-03-1951
ROCCIO CARLO nato il 10-05-1952
SINIGAGLIA PAOLO nato il 28-10-1970
TRAPANI ANTONELLA nata il 02-07-1976
VIOTTI DANIELE nato il 08-03-1974
ZALTIERI FRANCESCA nata il 23-04-1961
 

LEGA NORD
SALVINI MATTEO nato il 09-03-1973
BORGHI CLAUDIO DETTO CLAUDIO BORGHI nato il 06-06-1970
BUONANNO GIANLUCA nato il 15-05-1966
BRUZZONE FRANCESCO nato il 23-05-1962
ADERENTI IRENE nata il 21-02-1955
BELOTTI DANIELE nato il 11-02-1968
CIOCCA ANGELO nato il 28-06-1975
D'AMICO CLAUDIO nato il 22-07-1965
DEVECCHI CRISTIANO nato il 21-08-1970
FERRERO ROBERTA nata il 14-10-1971
GALLI DARIO nato il 25-06-1957
LANCINI DANILO OSCAR nato il 15-10-1965
MANTINI ANNA nata il 30-10-1945
MARÀVENTANO ANGELA nata il 14-09-1964
MARIANI GIACINTO nato il 01-04-1965
PASTORE MARIA PIERA nata il 27-02-1959
PERNICE STEFANIA nata il 03-03-1973
ROBBIANI ANDREA AMBROGIO nato il 13-08-1967
SERTORI MASSIMO nato il 11-03-1968
ZOSO ZEUDI nata il 07-08-1984
 

stampa in formato pdf

Realizzazione PA Digitale SpA - Innovazione per la Pubblica Amministrazione