Home
   
COMUNE DI MONDRAGONE
Elezioni del Consiglio Comunale del 11-06-2017
LISTE, CANDIDATI E PROGRAMMI ELETTORALI

Lista Candidato Sindaco Candidati Consiglieri Comunali Programma

NOI CON SALVINI
  ESPOSITO FABIO CIPRIANO nato il 07-09-1985
TUCCI ARTURO nato il 15-06-1962
VALENTE GIOVANNI nato il 23-10-1976
MAZZUCCO TIZIANA nata il 14-05-1975
DI MARZO SALVATORE nato il 23-11-1991
DE FALCO TOMMASO nato il 27-10-1989
D'ANGIOLELLA CHIARA nata il 18-06-1996
ANGELONE ERASMO nato il 07-10-1976
CAPARCO NICOLA nato il 02-10-1966
LAVANGA MARIAGRAZIA nata il 06-07-1991
FORTE ANTONIO nato il 06-10-1986
TORIELLO CARMINE nato il 01-10-1981
PAGLIARO MARIA SOSSIA DETTA SUSY nata il 03-11-1976
COLETTA FRANCESCO nato il 11-07-1983
MUZZILLO VALERIA nata il 17-01-1992
CERRONE ROSARIA nata il 29-01-1974
Programma elettorale ncs

CONTINUITĄ E SVILUPPO
  ARRICCHIELLO FRANCESCA nata il 23-10-1961
BENATOZZI NUNZIA nata il 13-08-1947
BENEDUCE GIOVANNI nato il 04-09-1995
BISESTI ROBERTO nato il 09-08-1978
BUONOCORE GENNARO nato il 28-08-1982
DE PASQUALE ADELE nata il 26-01-1999
DE SANTIS DANIELA nata il 26-03-1976
ESPOSITO LUCIA nata il 07-04-1998
FERRARA DANIELE nato il 15-10-1981
LONGOBARDI MICHELE nato il 14-06-1989
MONTIERO ANNA nata il 27-02-1955
PANATTA VALERIA nata il 17-12-1991
PATALANO FRANCESCO PAOLO nato il 11-05-1982
SALVINO DEMETRIO nato il 29-07-1977
SANNINO NICOLA nato il 20-07-1976
VILLONE FEDERICO nato il 25-11-1979
Programma elettorale CeS

DEMOCRATICI PER MONDRAGONE
  CENNAMI ACHILLE nato il 24-04-1953
BELMONTE VINCENZO nato il 03-10-1978
CERALDI ANNAMARIA nata il 23-09-1968
DI NARDO PATRIZIA nata il 17-03-1983
DI PALO TOMMASO nato il 19-07-1960
FONTANA ANNA nata il 13-07-1973
MARTUCCI EMILIO nato il 19-07-1965
MIRAGLIA ANTONIO nato il 21-11-1985
NARDONE FEDERICA nata il 25-05-1995
PAPA ROSA nata il 08-06-1981
SCHIAVONE MIRKO nato il 28-05-1991
SMIRNE LUCIA nata il 27-08-1962
SUPINO FRANCESCO GIUSEPPE nato il 05-09-1977
TIMPANELLI ADELAIDE nata il 07-12-1979
TIMPANELLI ROSA DETTA ROSSELLA nata il 16-10-1984
ZOLFO MARIA DETTA TERESA nata il 23-08-1967
Programma elettorale DpM

FORZA SCHIAPPA
  ABATE ROSA nata il 28-09-1974
BEATO MARIARITA nata il 26-03-1979
BERTOLINO VALERIO nato il 11-07-1977
BUONAUGURIO ANNAMARIA nata il 23-04-1970
FARDELLA MARIA nata il 19-03-1978
FILOSA EMILIA nata il 23-01-1989
LANDA ROSSANA nata il 28-08-1984
LUMIA DANIELA nata il 21-11-1968
MARQUEZ PASQUALE nato il 01-01-1969
MAZZA LUCA nato il 22-10-1980
MIRAGLIA ERMANNO nato il 19-04-1984
PIGLIALARMI EGIDIO nato il 24-06-1992
RUSSO GIANLUCASALVATORE nato il 13-08-1986
SPATRISANO LUISA nata il 24-04-1981
VENTRONE GIUSY nata il 28-04-1982
ZOCCOLA MARIA nata il 28-06-1991
Programma elettorale FS

ORA IDEA - GIOVANNI SCHIAPPA SINDACO
  ALESSANDRO PAGLIARO nato il 15-08-1967
BENCIVENGA GIANLUCA nato il 29-12-1986
BERGANTINO ASSUNTA nata il 23-09-1993
CRISTIANO RITA nata il 07-04-1995
DE FRANCO ANTONIO nato il 08-11-1967
DI NARDO EMILIANA nata il 02-03-1978
GALATI ROSSELLA nata il 21-12-1979
GRAMMATICO FRANCESCO nato il 14-02-1971
IODICE ANNA nata il 24-12-1972
MIRAGLIA MICHELINA nata il 23-02-1986
NAPOLITANO DANILO nato il 14-03-1977
PACIFICO AMELIA nata il 04-01-1995
PELLEGRINO FEDERICO nato il 26-08-1967
SASSO PASQUALE nato il 08-02-1988
PASQUALE SPINOSA nato il 16-07-1981
TIPALDI MARIAGRAZIA nata il 13-09-1976
Programma elettorale OI

LA CITTĄ AL CENTRO
  CIRIELLO LUCIA nata il 14-04-1980
COLAMATTEO FRANCESCO nato il 21-07-1970
D'ALESSANDRO ROSA nata il 03-07-1954
DI FUSCO DANIELA nata il 14-06-1981
DI RIENZO SALVATORE nato il 27-02-1986
FUSCO GIOVANNA nata il 09-06-1987
GIUGLIANO CONCETTA nata il 08-10-1961
GRUMIRO SABRINA nata il 20-06-1980
IANDICO GIUSEPPE nato il 30-06-1963
LAVINO MIRIAM BARBARA nata il 01-05-1994
MARINO FRANCESCO nato il 30-08-1988
MARTUCCI ANNA nata il 05-07-1994
MIRAGLIA ALESSANDRA nata il 18-11-1974
PAGLIARO ANTONIO nato il 10-11-1970
PETRONE LUIGI nato il 12-10-1983
VILLANO GIOVANNA nata il 12-12-1998
Programma elettorale CC

PROGETTO GIOVANI - SORVILLO SINDACO
  BRODELLA FRANCESCA nata il 05-02-1999
DIANA ALFONSO nato il 12-01-1983
FERRARA ANNALISA nata il 13-07-1956
FIORILLO ANNA nata il 22-07-1985
GRIECO GIOVANNI nato il 04-10-1973
LUNGO ATTILIO nato il 29-10-1973
MEANDRO FABIANA nata il 28-05-1991
MIELE VINCENZO nato il 16-07-1956
MORRONE ENRICOFRANCESCO nato il 01-09-1974
PALUMBO EMANUELE nato il 06-10-1998
PERO MARIKA nata il 11-06-1994
PRISCO GIOVANNI nato il 20-08-1973
RINALDI GIUSEPPE nato il 31-03-1988
SORVILLO ANTONELLA nata il 27-01-1982
TRANO EMANUELE nato il 31-08-1997
Programma elettorale SS

UNIONE POPOLARE
  RIZZIERI ALESSANDRO nato il 27-04-1958
BEATRICE LUIGI nato il 05-11-1977
DE MARTINO ORLANDO nato il 02-01-1966
FARDELLA GIUSEPPE nato il 01-06-1982
FILOSA NICOLINA DETTA NICOL nata il 03-05-1995
FUCILE SALVATORE nato il 28-07-1984
LAVANGA FRANCESCO nato il 18-07-1974
MAROTTA GENNARINO DETTO RINO nato il 03-08-1976
MORDACCHINI LUIGI nato il 08-05-1986
NAPOLITANO AGOSTINO DETTO GERARDO nato il 26-02-1963
PACIFICO MARIA nata il 28-11-1990
PAGLIARO ELENA nata il 10-12-1976
PAGLIARO LUCA nato il 19-01-1974
PICCIRILLO GIUSEPPINA DETTA PINA nata il 08-09-1972
SCIAUDONE CONCETTA DETTA TITTI nata il 21-01-1981
TRAMONTI MARIA DETTA ROSARIA nata il 12-01-1967
Programma elettorale UP

PRONTI PER MONDRAGONE
  PIAZZA GIUSEPPE nato il 27-08-1965
GALLO FABIO nato il 03-04-1974
ARPINO ANDREANA DETTA MATRONE nata il 02-01-1984
BUONODONO MARCELLO nato il 09-11-1979
CERALDI PASQUALE nato il 24-06-1980
DEL GAUDIO MARIA MICHELA nata il 14-09-1952
DI FUSCO DEBORA nata il 21-10-1977
DI LORENZO GIUSEPPE nato il 24-07-1977
IMPERATORE COSIMO GIANFRANCO nato il 08-09-1971
LAZZARIS GIUSEPPE nato il 07-08-1961
LEONE SIMONETTA nata il 30-06-1962
MARTELLO FRANCESCA nata il 26-04-1974
PETRELLA ROSA DETTA ROSANNA nata il 13-11-1965
SOMMA CLAUDIO nato il 23-03-1981
TAGLIALATELA BONIFACIO DETTO FAZIO nato il 16-10-1978
VILLANO GIUSEPPINA nata il 26-07-1978
Programma elettorale PpM

INTESA PER MONDRAGONE
  MASCOLO LUIGI nato il 04-01-1966
BRIGNOLA ALESSANDRA nata il 21-11-1991
D'ANGELO ANNA nata il 15-06-1966
DEL PRETE DOMENICO nato il 17-05-1966
FIORE GIUSEPPE nato il 14-04-1970
GALLO SALVATORE nato il 18-08-1969
GATTONE MASSIMILIANO nato il 15-04-1971
LEPRE CARLO nato il 29-05-1982
MACARI RACHELE nata il 18-11-1960
PAPA LINA nata il 06-12-1989
PARISI SALVATORE nato il 20-11-1962
PIO LAURA nata il 05-12-1988
ROTA MARILENA nata il 15-05-1986
RUOPPO SALVATORE nato il 24-06-1985
SCONAMIGLIO PAOLA nata il 21-01-1981
ROMANO VALENTINO nato il 25-09-1976
Programma elettorale IpM

MODERATI PER MONDRAGONE
  CORVINO VINCENZO COSTANTINO nato il 11-03-1961
BERTOLINO MASSIMILIANO nato il 02-02-1972
CALCI ANGELO nato il 07-12-1974
CATANZANO ANNA MARIA nata il 16-11-1982
CIRIELLO DANIELA nata il 23-08-1978
D'AMBROSIO ALFREDO nato il 08-12-1960
D'AMORE PAOLA nata il 28-03-1977
ESPOSITO CLAUDIO nato il 30-10-1980
IACOBUCCI RAFFAELLA nata il 10-06-1982
MARANGI ANGELO nato il 11-09-1957
MIRAGLIA RACHELE nata il 28-05-1973
PACIFICO ARMANDO MARCO nato il 29-06-1992
PIAZZA ESTER nata il 02-09-1994
RAO TERESA nata il 18-02-1970
SORRENTINO TOMMASO nato il 30-12-1983
TRAETTO SILVIA nata il 03-01-1972
Programma elettorale MpM

MONDRAGONE BENE COMUNE
  CINQUE UMBERTO nato il 07-02-1951
PRISCO EMILIANA nata il 17-02-1977
PAGLIARO GIOVANNI nato il 11-05-1970
PALMIERI PAOLO nato il 18-06-1943
DI FUSCO SILVIO nato il 13-06-1959
BOSCO ANGELINA nata il 28-07-1961
FILOSA PIERLUIGI nato il 01-10-1989
GIANNALIA ANTONIO ALBERTO nato il 10-02-1991
ROSSI LAURA nata il 03-07-1982
CRISCUOLO GENNARO nato il 01-01-1960
FALCONETTI DORA nata il 27-08-1962
RICCIO ADAMO nato il 20-06-1981
MALASPINA GIANPIERO nato il 19-04-1973
SAMMARCO ANTONIETTA nata il 08-12-1985
DI LANDA ANTONIO nato il 07-12-1963
MIGLIORE MARIA ANTONIETTA nata il 12-01-1959
Programma elettorale MBC

CITTĄ FUTURA
  CONTE MICHELE nato il 16-01-1987
PETRELLA CLAUDIO nato il 26-09-1968
PALMIERI RAFFAELE nato il 20-04-1973
BOCCOLATO VINCENZO nato il 02-11-1948
CAIANIELLO IDA nata il 03-03-1991
GONDOLA ROSARIO nato il 29-03-1973
GRAVANO FRANCESCA nata il 19-12-1983
LAVINO CONCETTA DETTA TINA nato il 09-12-1968
MARANO MARIA ROSARIA nata il 08-05-1973
MELE STEFANO nato il 19-10-1987
MORRONE GIOVANNI nato il 31-08-1961
PARISI PASQUALE nato il 09-02-1963
PIRONE SANDRA nata il 08-11-1964
TARTAGLIA MARIA nata il 15-04-1974
VIOLA MARIA nata il 08-09-1958
ZARRILLO SALVATORE nato il 04-11-1954
Programma elettorale CF

IO AMO MONDRAGONE
  BASSO MARGHERITA nata il 23-02-1970
CARDILLO EMMA nata il 16-02-1984
DE FILIPPO ANTONIO nato il 03-05-1977
DEL PRETE PIERPAOLO nato il 02-04-1987
DI LORENZO EMILIO nato il 04-04-1967
D'ORIANO DARIO nato il 09-07-1977
FEDERICO ANTONIO nato il 22-06-1973
MARTUCCI EMILIO nato il 15-08-1977
MIRAGLIA GIOVANNI nato il 31-01-1983
PAGLIARO TERESA DETTA LISA nata il 02-09-1969
PAPA ANNA MARIA nata il 24-03-1970
PERSECHINO RAFFAELE nato il 17-12-1967
RICCARDO GIUSEPPE nato il 25-02-1971
ROMANO MICHELE nato il 13-07-1980
RUSSO PASQUALINA DETTA LINA nata il 26-02-1966
VALENTE CONCETTA nata il 31-01-1994
Programma elettorale IAM

ORGOGLIO MONDRAGONESE
  ZITO SALVATORE nato il 25-06-1979
ROBERTO FILIPPO nato il 23-06-1964
ALBA ROSA nata il 21-02-1996
BARBATO BRUNO nato il 18-08-1954
COPPOLA CHIARA nata il 30-07-1997
COPPOLA GIANFRANCA nata il 08-07-1980
DI TORO SAMANTA nata il 19-12-1992
MACEROLI ROSALBA MARIA PIA nata il 10-07-1981
MARZIALI PASQUALE nato il 13-05-1979
MIRAGLIA CONCETTA nata il 27-03-1980
MORELLI ANDREA nato il 09-05-1982
LAVANGA GIOVANNI nato il 19-06-1981
PAGLIUCA VALENTINA nata il 21-10-1989
SAULLE GLAUCO ANTONIO nato il 27-04-1985
TARTAGLIA ANNA nata il 24-01-1960
ZEOLI RAFFAELE nato il 06-04-1975
Programma elettorale OM

MONDRAGONE PUNTO E A CAPO
  CAPUANO ANDREA nato il 04-05-1988
D'ONOFRIO VERONICA nata il 02-04-1989
PIAZZA ALBERTO nato il 26-01-1989
FRANCHITTO ROBERTA nata il 20-11-1996
MIRAGLIA QUISILIO nato il 31-08-1993
DI VINCENZO GIORDANA FLAVIA nata il 13-04-1989
DI SIENA MARCO nato il 23-06-1993
PICCIRILLO SIMONA nata il 15-09-1988
DI RIENZO DANIELE nato il 12-10-1990
DI CHIARA GIUSEPPINA nata il 08-10-1998
MANCINI MARCELLO nato il 17-06-1991
BONELLI ENRICO nato il 09-02-1990
DE MASI FEDERICA nata il 18-01-1992
 

RESISTENZA DEMOCRATICA
  LOMBARDI FRANCESCO nato il 01-03-1989
PAGLIARO AGOSTINO nato il 06-08-1979
PRISCO CARMELINA nata il 20-08-1970
ORIGINALE MARIA GRAZIA nata il 01-03-1985
TAGLIALATELA LORENZO nato il 30-08-1976
LA SPINA MICHELE nato il 14-11-1974
ESPOSITO GIANFRANCO nato il 02-07-1968
ROTA EMILIO nato il 12-04-1993
DE BIASE ANTONELLA nata il 19-03-1992
ZONA MANUELA nata il 23-07-1982
PIZZELLA ILARIA nata il 06-06-1984
DE PUCCHIO ANITA nata il 02-03-1998
AVERSANO RAFFAELE nato il 05-06-1971
PACIFICO GIUSEPPE nato il 10-02-1991
LAZOVA STEFANIYA SILVIEVA nata il 05-09-1979
 

stampa in formato pdf

Realizzazione PA Digitale SpA - Innovazione per la Pubblica Amministrazione