Home
   
COMUNE DI MONDRAGONE
Elezioni del Parlamento Europeo del 26-05-2019
LISTE, CANDIDATI E PROGRAMMI ELETTORALI

Lista Candidati al Parlamento Europeo Programma

PARTITO ANIMALISTA
CIRIELLO CRISTIANO nato il 04-07-1974
BRUNO ANNUNZIATA nata il 29-05-1967
MONTORO ALBERO nato il 31-03-1967
BOTTA VINCENZO nato il 24-07-1962
CAMPANA ISABELLA nata il 02-04-1982
MUSACCHIO ALBERTO nato il 13-01-1961
RAVICINI ANNA TONIA nata il 10-05-1966
ZANIN LUISANTONIO nato il 19-09-1987
RINALDINI DANIELA nata il 25-03-1972
 

EUROPA VERDE
BALDO ELIANA nata il 02-08-1974
AMODEO ORLANDO nato il 27-05-1957
TRIMARCHI EMANUELA nata il 27-02-1974
ESPOSITO LUIGI nato il 15-03-1961
FASANO ASCENZA LOREDANA DETTA “LOREDANA MARANGOLO” nata il 22-03-1967
LACICERCHIA GIUSEPPE nato il 04-06-1956
POLLINZI FILOMENA DETTA FILLY nata il 04-02-1976
BARBARO GIUSEPPE nato il 29-04-1952
CHIAIA EMMA nata il 16-02-1961
ALOISI CROCIFISSO nato il 03-05-1965
COLACICCO ADRIANA nata il 08-03-1978
FARINARO GIULIANA nata il 29-10-1957
GIORDANO VINCENZO nato il 31-01-1970
PENDENZA MAURUZIO nato il 19-11-1966
QUARTARONE FRANCESCO nato il 11-04-1962
STARACE INNOCENZA ANNA nata il 15-03-1961
VENTURA GIUSEPPE nato il 16-03-1970
VOTANO VALERIA nata il 26-02-1965
 

PARTITO DEMOCARTICO
ROBERTI FRANCO nato il 16-11-1947
PICIERNO GIUSEPPINA DETTA “PINA" nata il 10-05-1981
COZZOLINO ANDREA nato il 03-08-1962
GENTILE ELENA nata il 02-11-1953
FERRANDINO GIUSEPPE DETTO “GIOSI” nato il 21-03-1963
BALLO GERARTA DETTA “GERI” nata il 22-03-1985
CAPUTO NICOLA nato il 04-03-1966
CERRONI CATERINA nata il 13-08-1991
BRIENZA NICOLA nato il 22-04-1974
NUCERA LUCIA ANITA nata il 02-09-1969
IACUCCI FRANCESCO ANTONIO nato il 14-09-1954
MARRO ANNA nata il 04-03-1957
PAOLUCCI MASSIMO nato il 13-12-1959
KECHOUD LEILA DETTA “LEILA” nata il 24-02-1974
PICCIRILLI EDUARDO MARIA nato il 22-08-1964
PETRONE ANNA nata il 12-09-1975
STOMEO IVAN nato il 04-01-1972
VERDOLIVA MARIELLA nata il 12-09-1975
 

FORZA ITALIA
BERLUSCONI SILVIO nato il 29-09-1936
MATERA BARBARA nata il 09-12-1981
CESA LORENZO nato il 16-08-1951
MARTUSCIELLO FULVIO nato il 25-05-1968
MUSSOLINI ALESSANDRA nata il 30-12-1962
PATRICIELLO ALDO nato il 27-09-1957
BELLAME CARMELA DETTA “CARMEN” nata il 16-06-1961
CALIGIURI FULVIA MICHELA nata il 01-07-1973
CHIUSOLO MARIAGRAZIA DETTA “MOLLY” nata il 02-04-1985
CICCOPIEDI LEONARDO nato il 05-02-1985
D'ANTINI FILOMENA DETTA “MENA” nata il 23-02-1971
DE DONATO BEATRICE nata il 08-03-1960
DI SALVATORE PAOLA nata il 12-05-1967
ILARDI ANTONIO nato il 24-01-1969
MAGLIOCCA GIORGIO nato il 07-04-1975
PECCHIA ANTONIETTA DETTA "ANTONELLA" nata il 14-05-1991
PEDA' GIUSEPPE nato il 19-01-1973
SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO nato il 22-12-1973
 

PIÙ EUROPA
PASQUINO RAIMONDO nato il 26-08-1943
SENATORE ALESSANDRA nata il 06-05-1974
ABBATICCHIO MICHELE DETTO "ABBA" nato il 24-04-1973
PISICCHIO ALFONSINO nato il 20-10-1960
GALTIERI FRANCESCO nato il 13-09-1977
RUSSO SIMONA nata il 04-04-1985
DI PALMA NICOLA nato il 10-07-1974
AIUTO DANIELA nata il 14-12-1975
ADESSO RAFFAELLO nato il 10-09-1983
DEL NEGRO SERENA nata il 21-12-1981
DI LORENZO LOREDANA nata il 29-09-1955
FASULO ROSSELLA nata il 30-04-1974
GADOLA ARNALDO nato il 23-08-1964
DE ANDREIS MARCO nato il 14-02-1955
MANZI SILVJA nata il 24-07-1973
MANCIERO LUCIA nata il 09-01-1973
MONTICELLI LUCIANO nato il 30-04-1959
STOMEO ELEONORA DETTA "CLAUDIA" nata il 22-12-1975
 

FORZA NUOVA
FIORE ROBERTO nato il 15-04-1959
ORONZO CATERINA nata il 21-04-1971
FENIELLO ALESSIO nato il 08-07-1962
DI LELLA KATIA nata il 18-06-1979
D'UVA GIUSTINO nato il 17-10-1992
ZUMBO MARGHERITA ANTONIA nata il 24-10-1962
FAZZARI ANGELO FRANCESCO nato il 19-09-1984
LEUZZI ALESSANDRA nata il 11-07-1984
SACCO VINCENZO nato il 30-08-1987
MAZZA GERARDOVITOMARIA DETTO "GERARDO" nato il 14-09-1989
CARLUCCI DOMENICO nato il 10-06-1967
PRENCIPE GIUSEPPE nato il 23-01-1984
DAMIANI REBECCA nata il 15-10-1986
TUMMOLLO MICHELINA nata il 10-07-1973
DIANA ROBERTA nata il 06-05-1992
PACELLA SALVATORE nato il 26-01-1992
CANTONE TERESA nata il 31-05-1986
AUGELLO ALESSIA nata il 20-01-1977
 

LEGA - SALVINI
SALVINI MATTEO nato il 09-03-1973
ANTELMI ILARIA nata il 30-05-1977
CALDERANO DANIELA nata il 05-02-1972
CAROPPO ANDREA nato il 26-06-1979
CASANOVA MASSIMO nato il 31-08-1970
CERRELLI GIANCARLO nato il 29-05-1963
D'ALOISIO ANTONELLO nato il 28-07-1966
DE BLASIS ELISABETTA nata il 30-04-1974
GRANT VALENTINO nato il 21-04-1964
LELLA ANTONELLA nata il 23-12-1965
PETRONI LUIGI ANTONIO nato il 09-08-1954
PORPIGLIA FRANCESCA ANASTASIA nata il 31-07-1991
SAPIGNOLI SIMONA nata il 18-08-1972
SGRO NADIA nata il 25-12-1978
SOFO VINCENZO nato il 18-12-1986
STAINE EMMA nata il 07-09-1981
TOMMASETTI AURELIO nato il 02-05-1966
VUOLO LUCIA nata il 15-02-1963
 

LA SINISTRA
FORENZA ELEONORA nata il 10-11-1976
AMALFI CIRO nato il 10-10-1976
ARCURI VIOLETTA DETTA "VIOLA" nata il 05-03-1955
BEVILACQUA PIETRO nato il 01-06-1944
ARRICALE MICHELA nata il 07-10-1980
CACCIATORE FORTUNATO MARIA nato il 19-04-1972
DELL'ANNA LIVIA DETTA "JESSICA" nata il 26-01-1988
CAPUANO NICOLA nato il 28-10-1957
FERRI SARA nata il 09-09-1981
FABBRIS GIOVANNI nato il 09-07-1958
NATALICCHIO PAOLA nata il 03-11-1978
FUCITO ALESSANDRO DETTO "SANDRO" nato il 13-11-1972
PALIERI IVANA nata il 08-04-1975
LUONGO ANTONIO nato il 22-01-1963
PERRONE PATRIZIA nata il 23-08-1963
PALLADINO MARCO nato il 21-11-1981
PESCE FRANCESCA nata il 20-01-1982
PANDOLFI LUIGI nato il 27-01-1972
 

PARTITO PIRATA
BARGU CRISTINA DIANA nata il 26-01-1994
DI LIBERTO LUIGI nato il 24-05-1952
CUOMO ROSARIA nata il 07-10-1982
CAPPELLETTI LUCA nato il 24-04-1974
TALARICO ROSARIA nata il 19-04-1978
DEL SOLDATO FLAVIO nato il 20-01-1973
BONANNO SARA nata il 06-10-1964
GUBELLO LUIGI nato il 01-12-1991
AMICI MONICA nata il 26-06-1966
PINASSI MICHELE nato il 21-10-1978
CALCAGNO STEFANIA nata il 08-08-1970
ZINGARELLI FELICE DETTO "FELYNX" nato il 19-06-1964
SOMMA EMMANULE nato il 10-10-1968
 

DESTRE UNITE
DI STEFANO SIMONE nato il 12-08-1976
FLORINO EMMANUELA nata il 18-12-1987
CATALANO LUIGI nato il 26-11-1967
CAVALIERO LAURA nata il 09-04-1974
DE FALCO CIRA nata il 27-05-1953
DI SALVO PIERFRANCESCO nato il 17-02-1975
IORIO VINCENZO nato il 06-03-1982
LAVEGLIA ANTONINO nato il 08-10-1951
LECCISO FELICE nato il 06-02-1963
PAGLIARICCIO CLAUDIA nata il 19-07-1980
PICICCI LUCIA nata il 30-05-1973
POCCHIA ANTONIO nato il 22-04-1958
TANDOI RAFFAELLA nata il 15-02-1974
TESORIERO GIUSEPPINA nata il 22-07-1984
 

MOVIMENTO 5 STELLE
GEMMA CHIARA MARIA nata il 20-09-1968
PEDICINI PIERNICOLA nato il 22-05-1969
FERRARA LAURA nata il 11-09-1983
ADINOLFI ISABELLA DETTA "ISA" nata il 27-03-1978
D'AMATO ROSA nata il 30-03-1969
RESCIGNO MICHELA nata il 23-01-1991
RANIERI GIANLUCA nato il 17-06-1975
FURORE MARIO nato il 25-12-1988
PELUSO MARIANO nato il 24-11-1967
FARINA ENRICO nato il 23-07-1977
AVALLONE VITO nato il 06-07-1988
DE GIGLIO ALBERTO CLAUDIO nato il 20-02-1982
DELLA VALLE DANILO nato il 01-02-1983
PULPITO FRANCA nata il 10-12-1968
NAPOLITANO LUIGI nata il 23-07-1975
DI MATTEO ANTIMINA nata il 15-11-1971
DI NINO VALERIA nata il 19-09-1988
GENTILE STEFANIA nata il 06-05-1979
 

PARTITO COMUNISTA
RIZZO MARCO nato il 12-10-1959
BERGAMINI LAURA nata il 14-05-1960
MUSTILLO ALESSANDRO nato il 25-02-1989
BASTONE GIOVANNINA nata il 12-01-1960
MOSAICO PALMO ANTONINO nato il 14-04-1957
GIANNINI DANIELA nata il 22-02-1961
BERNARDINI ALDO nato il 20-05-1935
D'ANTONI ELEONORA nata il 24-03-1957
ADAMO FRANCESCO nato il 03-01-1949
SATTEL INGRID nata il 26-10-1937
AQUINO DOMENICO nato il 13-09-1980
BIANCINI LAURA nata il 26-07-1947
CATELLO SALVATORE nato il 08-02-1980
STEFANI SILVIA nata il 21-07-1963
NENNA GENNARO nato il 11-10-1990
FIRMANI LUCIA nata il 22-10-1963
PANO ROBERTO nato il 27-10-1965
VERARDI MARIANGELA nata il 27-10-1988
 

GIORGIA MELONI-FRATELLI D'ITALIA
MELONI GIORGIA nata il 15-01-1977
AVERSA ROSARIO ACHILLE DETTO "ROCCO" nato il 23-06-1972
NESCI DENIS DOMENICO DETTO "DENIS" nato il 25-07-1981
D'URBANO MARGHERITA nata il 16-11-1988
FITTO RAFFAELE nato il 28-08-1969
GENTILE ISABELLA nata il 20-04-1972
GEMMATO MARCELLO nato il 21-12-1972
LAGROTTA MARIA ROSARIA nata il 09-06-1965
LETIZIA MARIA nata il 02-09-1957
MELE STELLA nata il 24-03-1982
MUSSOLINI CAIO GIULIO CESARE DETTO "CAIO" nato il 04-03-1968
QUAGLIERI MARIO nato il 28-11-1970
RESCIGNO CARMELA nata il 04-07-1972
RONGHI SALVATORE nato il 02-10-1953
SICILIANO ALESSANDRA nata il 27-01-1990
TISCI ANTONIO nato il 02-02-1977
TOZZI UGO nato il 19-08-1972
VINCI LUCREZIA nata il 13-04-1964
 

POPOLARI PER L'ITALIA
MAURO MARIO WALTER nato il 24-07-1961
ARBIA SILVANA nata il 19-11-1952
COVINO ELVIO nato il 22-01-1951
ESPOSITO FRANCA ROSARIA nata il 27-11-1962
AUFIERO FRANCO nato il 13-09-1951
FARASO ANNUNZIATA nata il 21-08-1959
MORELLI GIUSEPPE nato il 01-03-1960
SBANO LUCIA nata il 21-03-1957
BONDESAN GIOVANBATTISTA nato il 15-10-1965
CAVALLETTO PAOLA nata il 26-04-1978
SPIAGGIA CARMINE nato il 11-05-1973
CARTELLINO COSIMO DAMIANO nato il 17-03-1945
LIMARDO COSIMO nato il 17-06-1964
MARIOTTO LUCA nato il 02-01-1979
SPINELLI CRISTINA nata il 15-01-1949
CIRIANI ANNA nata il 13-07-1968
TOMACIELLO LOREDANA nata il 03-06-1967
 

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA
AVAGNINA LUCA nato il 28-03-1960
PUZO MARIANNA nata il 16-12-1962
DE PASCALIS MARIA CRISTINA nata il 11-11-1972
FANIZZI MIRCO nato il 25-10-1980
TERRANA LAURA nata il 23-02-1985
BARBANO CARLO nato il 03-08-1976
AMATI APOLLONIA nata il 14-01-1979
DI SALVO MARCO nato il 25-06-1983
LUPI FEDERICA nata il 11-08-1970
GAMBARDELLA ALFONSO nato il 01-08-1952
LEONE VITTORIA nata il 22-01-1982
CIANCETTA DIEGO AMEDEO nato il 06-01-1970
IANNEI GIOVANNI nato il 15-04-1957
ACQUAVIVA KATIA nata il 21-03-1978
RIZZUTI ERALDO nato il 16-08-1948
 

stampa in formato pdf

Realizzazione PA Digitale SpA - Innovazione per la Pubblica Amministrazione